+38 (044) 361 61 01
 +38 (098) 515 31 13
 +38 (095) 095 31 13
pgu.kiev@gmail.com
Пн-Пт 900–1900

Много тратите на электроэнергию? Стабилизатор уменьшит Ваши расходы

06/07/2015

Много тратите на электроэнергию? Стабилизатор уменьшит Ваши расходы


Печально, но факт, что человек начинает решать проблемы плохого электроснабжения только после того, как в его доме или офисесгорит дорогостоящее электрооборудование. С одной стороны, электроэнергия – это род товара, который используется везде,  но товар этот стоит особняком, так как его качество напрямую влияет на другие товары, которые используются человеком.  Общеизвестно, что каждый электроприбор рассчитан на работу при определенных характеристиках питающей сети и должен нормально работать при отклонении напряжения от номинального на заданную величину. Эти параметры жестко регламентированы ГОСТом. Но на практике очень редко качество энергии в электросетях соответствует стандарту.


Отклонение напряжения вверх и вниз является одной из основных характеристик  качества электроэнергии. При значительно пониженном напряжении  (фактически это короткое замыкание) электрооборудование может защитить вводной автомат, однако  при повышенном напряжении автомат не сработает,  и электроприборы не будут защищены.


Изменение режимов работы приёмников электроэнергии, изменение режимов питающей энергосистемы, значительные индуктивные сопротивления линий являются главными факторами повышения напряжения в  системах электроснабжения. Не стоит сбрасывать со счетов и случайные факторы, в частности различные аварийные ситуации. К примеру,  во время ремонта вместо нулевого провода к клеммной коробке электрики подсоединили фазный, в итоге в квартиры поступило не 220В, а 380В. Если в этот момент автомат не сработает, то все работающие электроприборы сгорят. И такие ситуации, как показывает практика, не редкость.


Основные признаки повышенного напряжения можно определить визуально, без специальной аппаратуры: повышенная яркость и короткий срок службы ламп накаливания, быстрый нагрев асинхронных двигателей, компрессоров в холодильниках, водяных насосов и т.д. Особенно чувствительны к повышенному напряжению холодильники. Когда изоляция обмоток двигателя нагревается выше нормы, компрессор может прийти в негодность и тогда придется вызывать мастера по ремонту холодильника. Еще хуже, когда наблюдается высыхание и растрескивание изоляции самой проводки, которая нередко проходит по бумажным обоям, при этом возможно возгорание. Ну а о вредном воздействии повышенного напряжения на бытовую электротехнику общеизвестно.

Помимо технических поломок и неисправностей бытовой техники от повышенного напряжения, имеются и экономические последствия: при повышенном напряжении идет перерасход электроэнергии, а значит и возрастает оплата за нее. Если нет желания платить больше, ремонтировать или выбрасывать сгоревшие приборы, просто необходимо купить стабилизатор, который стабилизирует не только напряжение в Вашей электросети, но и Ваши расходы и Вашу нервную систему.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение
Наверх